Сегодня начальник управления международных связей администрации губернатора Нижегородской области Иван Коновалов провёл рабочую встречу с руководителем региональных культурных программ института Гёте в Москве госпожой Симоной Фогт. Темой встречи стало обсуждение дальнейших перспектив сотрудничества. По словам Симоны Фогт, текущей год был объявлен годом России в Германии. Будущий же год станет годом Германии в России. В связи с этим, во многих городах как ПФО, так и других регионов будет реализован ряд культурных проектов: фестивали современного немецкого кино, фотовыставки, театральные и музыкальные проекты как джазовые, так и классические. Организация музыкальных проектов будет проходить совместно с Нижегородскими консерваторией и филармонией.

В ходе встречи от Ивана Коновалова поступило предложение привлечь к участию немецких музыкантов в Международном фестивале искусств имени Сахарова в 2004 году. Также в Нижнем Новгороде планируется организовать совместно с Нижегородским филиалом государственного центра современного искусства проекты в сфере медийного арта. Кроме того, по словам Симоны Фогт, возможно, что в рамках дней Германии будет организован показ немого кино с живым озвучиванием (в прошлом году такой проект успешно прошёл в Нижнем Новгороде).

В Приволжском округе дни Германии пройдут в сентябре 2004 года в Нижнем Новгороде, Саратове, Самаре и Перми. Г-жа Фогт отметила, что предстоящие Дни Германии в России будут в основном направлены на молодёжь. По её словам, Дни Германии, которые проходили в России и, в частности, в Нижнем Новгороде в прошлые годы, носили более классический характер. "Мы хотим показать, как развивается современное искусство в Германии, нашу молодёжь, то чем она живёт", - сказала г-жа Симона Фогт.