Украина и Азербайджан обсуждают возможность совместных действий по нефтепереработки, дистрибуции, выхода с нефтепродуктами на рынки Украины и соседних государств. Об этом сообщили сегодня, 22 мая, во время совместной пресс-конференции в Киеве президенты Украины Виктор Ющенко и Азербайджана Ильхам Алиев.

В частности, комментируя данную инициативу, Алиев несколько уклончиво заявил: "Мы смотрим на это в широком формате, и я знаю, что позиция Украины идентична. Это проект, который должен иметь продолжение в очень широком спектре сотрудничества не только между Украиной и Азербайджаном, но также и другими странами, которые привлекаются к этому проекту. Мы сегодня говорим о создании энергокоридора, который соединяет между собой Каспий и Балтийское море. Это новый элемент регионального сотрудничества".

Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил, что важнейшим для Украины энергетическим проектом является создание на территории страны высокотехнологического комплекса по глубокой переработке каспийской нефти.