За четыре месяца 2008 года пассажирооборот в пригородном сообщении Астраханского отделения Приволжской железной дороги увеличился на 6% к аналогичному периоду прошлого года или на 1 млн. пассажиро-километров, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Приволжской железной дороги 22 мая.

При этом, количество перевезенных региональных льготников увеличилось на 30%, а доходы от перевозки пассажиров увеличились на 2 млн. руб. (или на 24% к аналогичному периоду прошлого года). Если в 2007 году отделению на компенсацию разницы в тарифе из бюджета Астраханской области был перечислен 1 млн. руб, то в с начала текущего года уже 2,6 млн. руб. Уровень покрытия убытков с учетом выпадающих доходов от перевозки работников ОАО "РЖД" составил 90%.

Как поясняют в управлении приволжской магистрали, таких результатов удалось достичь за счет грамотно организованного перевозочного процесса, направленного на увеличение количества перевозимых пассажиров и повышения качества предоставляемых услуг. Так, налажены партнерские взаимоотношения с ООО "Газпром добыча Астрахань", осуществляющим перевозку своих работников к месту работы и обратно модернизированным электропоездом с мягкими креслами.

В 2007 году в среднем за день услугами электропоезда пользовались 518 человек, в текущем году их количество возросло до 650 человек. Ожидается, что его рентабельность в 2008 году составит 40%.