Почти два месяца в Пензе местные власти и транспортники - водители автобусов и маршрутных такси - не могли прийти к согласованным решениям по поводу тарифов на проезд в городском транспорте. Водители устраивали забастовки, мэр города издавал и потом отменял свое же постановление о новых тарифах, депутаты городской Думы выносили этот вопрос на внеочередную сессию... Всей этой историей в итоге занялась специальная комиссия областного правительства.

И, наконец, как сообщили ИА REGNUM из областного пресс-центра, 25 марта губернатор Василий Бочкарев подписал постановление № 111 "Об установлении предельной платы за перевозку пассажиров и багажа транспортом общего пользования в городском сообщении".

В соответствии с этим документам, за перевозки в черте города или населенного пункта пассажиров и багажа, стоимость одной поездки в автобусе вместимостью свыше 22 мест не должна превышать 3 рублей, а в транспорте, вмещающем менее 22 мест, (маршрутное такси) - 4 рублей. Эти требования в равной степени распространяются на транспортные средства общего пользования, принадлежащие государственным унитарным автотранспортным предприятиям, а также находящиеся в частной собственности юридических и физических лиц.

Главный и принципиальный вопрос получил нормативно-правовое закрепление. Все остальные детали и нюансы, связанные с рассмотрением и утверждением тарифов на провоз пассажиров и багажа транспортом общего пользования на городских маршрутах (кроме муниципального пассажирского транспорта) поручено разработать областному Управлению ценовой политики и контроля ценообразования.

После опубликования в средствах массовой информации постановление вступит в силу.