Сотрудники Главного управления МВД России по Центральному Федеральному округу задержали 48-летнего уроженца Армении Гагика Ч. по подозрению в убийстве своего соотечественника Роберта Агаджаняна в октябре 2006 года. Подробности этой истории ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ЦФО.

По словам собеседника корреспондента агентства, два года назад Роберт, разведясь с женой, решил продать старую квартиру и купить семье другую. От сделки купли-продажи у мужчины осталось 100 тысяч дол., из них 50 тысяч он отдал племяннику, остальные оставил себе. Тогда и появился в его жизни Гагик Ч. Он сразу вошел в доверие Роберта и предложил открыть цех по обработке камня в подмосковных Люберцах. Агаджанян не долго думая, отдал те самые 50 тыс. долларов и стал ждать результаты совместной работы, но они так и не последовали. Два месяца спустя, забеспокоившись о судьбе своих денег, Роберт позвонил "напарнику" и поинтересовался работой цеха, на что тот предложил поехать с ним в Люберцы и все показать лично. Роберт согласился и взял с собой друга, которого тоже хотел включить в бизнес. Но никакого цеха не существовало. По дороге к "липовому" предприятию Гагик связался с товарищем и попросил помочь в совершении убийства. Тот согласился и стал ждать их в условном месте. Остановив машину на окраине лесного массива неподалеку от Люберецкого района, друга Агаджаняна попросили остаться в машине и присмотреть за ней. Между тем Агаджанян и Гагик с товарищем отправились якобы в цех. Пару минут спустя мужчина, находившийся в машине убитого, услышал крики, доносившиеся из леса. Выбежав он увидел, как Роберту наносят удар ножом. Истекавший кровью мужчина успел крикнуть другу "беги в милицию". Но в правоохранительные органы он пришел почти через 2 года. Оказывается все это время убийца не раз ему угрожал расправой.

Как удалось выяснить оперативникам, подозреваемый не раз был судим, на его счету также кражи, мошенничество. На днях состоится судебное разбирательство за умышленное причинение смерти другому человеку.