Экономическая ситуация в январе-апреле 2008 года относительно четырех месяцев предыдущего года характеризовалась положительной динамикой во всех секторах экономики, за исключением строительного. Наиболее высокими темпами росли объемы услуг связи, наименьший прирост был получен в промышленном производстве. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Комистате.

В апреле 2008 года наблюдался максимальный в текущем году темп роста промышленного производства, что обусловлено заметным улучшением ситуации в добыче полезных ископаемых - ускорением темпов добычи нефти с газоконденсатом, сменой динамики с отрицательной на положительную в добыче угля и бокситов. Одновременно в обрабатывающих производствах относительно апреля предыдущего года отмечен спад: значительно сократились объемы деревообработки и нефтепереработки. В сравнении с январем-апрелем 2007 года выпуск продукции увеличился на 3,3%, это обеспечивалось главным образом ростом нефтедобычи и производства электроэнергии.

Индекс цен производителей промышленных товаров за апрель 2008 года составил 104,2%, в том числе на нефть - 105%, нефтепродукты - 111%. По сравнению с апрелем 2007 года цены на эти виды продукции возросли на 43% и 65% соответственно.