Рыбохозяйственный совет, созданный приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики весной этого года, утвердил распределение резерва квот добычи водных биоресурсов на текущий год. Проект распределения квот был утвержден единогласно. Согласно ему на промышленный вылов серой рыбы в бассейнах рек Печора, Вычегда и Мезень утверждена квота 92,4 тонны, на спортивный и любительский лов - 1,9 тонн рыбы.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе Минсельхозпрода Коми, резерв образовался после февральского распределения квот. Основанием для распределения принято письмо Госкомрыболовства России от декабря прошлого года, которым предписана выдача разрешений на добычу водных биоресурсов на традиционно используемых рыбопромысловых участках в связи с отсутствием надлежащих нормативных актов. Основной из них - постановление Правительства России № 264, утвердившее правила организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении участков для промышленного рыболовства, вышло лишь в апреле текущего года.

"Мы с нетерпением ждали этот документ в течение двух последних лет, когда правовой вакуум и бесконечные поправки в нормативной базе рыбной отрасли вынуждали нас работать с заявками по старинке. Теперь этот пробел устранен. Но к моменту выхода правил мы получили около шестидесяти заявок на промышленный лов. Чтобы не срывать сезон, но остаться в правовом поле, мы применили к нынешнему распределению квот декабрьское письмо Госкомрыболовства, а последующие распределения квот будем проводить в соответствии с новыми правилами" - сообщил членам совета министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин.