В Волгоградской области на каждого рожденного ребенка приходится по одному аборту. Как сообщил ИА REGNUM на пресс-конференции 22 мая заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации области Владимир Ломовских, в 2007 году на 28 тысяч родов в регионе приходилось более 30 тысяч абортов. Причем этом показатель за последний год снизился - в 2006 году количество абортов достигало 32 тысяч.

По благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в Волгограде 1 июня пройдет крестный ход против абортов. Он приурочен ко дню защиты детей и проводится в Волгограде второй год подряд.

В 12:00 у храма Иоанна Предтечи в Центральном районе Волгограда отслужат молебен, после которого начнется шествие до храма Пресвятой Троицы в Тракторозаводском районе. Остановка запланирована у Мамаева кургана. Завершится молитвенно-покаянное шествие ориентировочно около 18:00 1 июня. Во время шествия горожанам будут раздаваться листовки, буклеты с информацией о последствиях абортов.

Волгоградская область стала первым регионом в России, где в женских консультациях была введена ставка психолога, в обязанности которого входит предабортное консультирование. За 2007 год, благодаря работе психологов, в девяти женских консультациях Волгограда 156 женщин изменили свое решение и встали на учет по беременности.

С 15 февраля 2008 года при Волгоградской областной общественной организации "Общество православных врачей во имя Архангела Рафаила" в центре Волгограда работает "Центр защиты материнства и детства", где работают психологи, юристы священники, православные врачи. За первые три месяца 2008 года изменили свое решение в пользу сохранения ребенка еще более 60 женщин.