Сегодня, 22 мая, в Екатеринбурге открылся первый конгресс педиатров Урала "Актуальные проблемы педиатрии". В работе конгресса принимают участие около 1000 педиатров Уральского федерального округа и других регионов России принимают участие, а также гости из дальнего и ближнего зарубежья - доктора из Киргизии, Германии и Венгрии, сообщили 22 мая корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Среди научных направлений конгресса, которые будут обсуждаться в течение двух дней: специализированная помощь на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах; высокотехнологичные методы диагностики и лечения болезней детского возраста; перинатальная медицина; факторы риска среды обитания и здоровье детского населения, школьная медицина; охрана репродуктивного здоровья детей и подростков.

На конгрессе будут всесторонне обсуждаться и определяться наиболее эффективные пути реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" и отдельного его направления "Демография" в педиатрии, повышение уровня организации медицинской помощи детям в учреждениях первичного звена и обеспечение преемственности при оказании высокотехнологичной помощи детям и матерям. Большое внимание будет уделено актуальным вопросам иммунопрофилактики, детской травматологии, хирургии, онкологии и гематологии, офтальмологии, стоматологии.

Научная часть конгресса - пленумы, симпозиумы, круглые столы, дискуссии, лекции ведущих ученых пройдут на нескольких площадках: во Дворце молодежи, в ОДКБ №1, Уральской государственной медицинской академии, НИИ ОММ, в Екатеринбургском медицинском научном центре.

В рамках конгресса пройдет специализированная медицинская выставка. Её основные разделы будут посвящены лекарственным средствам, медицинскому оборудованию, медицинской мебели, витаминам и гомеопатическим средствам, детскому питанию, средствам по уходу за детьми.

По итогам первого конгресса педиатров Урала будет принята резолюция, которая определит основные приоритеты в развитии и дальнейшей работы педиатров.