23 мая в Реабилитационном центре для ветеранов и инвалидов Чебоксарского района состоится второй республиканский слет многодетных семей "Я и моя большая семья", посвященный Международному дню семьи. В нем примут участие многодетные семьи из различных районов и городов республики. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чвашии Слет станет завершающим мероприятием акции социальной поддержки многодетных семей "Я и моя большая семья", которая проходила в Чувашии с 12 по 17 мая в целях социальной поддержки и укрепления авторитета многодетной семьи в обществе.

В рамках проекта состоялись различные торжественные мероприятия, прошел День открытых дверей с оказанием материальной поддержки многодетным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставлены консультационные услуги. Были организованы выставки изделий художественного творчества многодетных семей и конкурсы для детей, состоялся ряд мероприятий, направленных на ознакомление с семейным и трудовым законодательством. Серия событий была посвящена воспитанию детей, взаимоотношениям между родителями и детьми. В рамках акции "Папа, мама, мы - здоровая семья" прошли спортивно-массовые мероприятия. В ходе республиканского слета состоится спортивно-массовое мероприятие "Каждая семья на старт!" и концерт семей-участников. В 2007 году слет собрал 29 многодетных семей.

Всего в Чувашии проживает более 8 тыс. многодетных семей (в том числе 727 - в Чебоксарах), в которых воспитываются 26152 ребенка. Основными мерами социальной поддержки семей с детьми в республике являются льготы, единовременные и ежемесячные денежные выплаты, а также организация социального обслуживания.

В целях выработки эффективных мер по улучшению положения семьи по итогам Года ребенка в республике создан механизм формирования электронной базы данных о семьях с детьми. В настоящее время идет работа по сбору информации.