Фехтовальщица из Северной Осетии заняла второе место на этапе Кубка мира в Южной Корее. Рапиристка Аида Шанаева выступала в составе женской сборной России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 мая в министерстве по делам молодежи, физической культуре и спорта республики.

"Сборная России в финале всего один укол уступила команде Польши - 21:22. А до этого выиграла у сборных Южной Кореи - 26:23 и Италии - 45:36. В личном первенстве лучше других из наших спортсменок выступила Ольга Лобынцева, которая дошла до четвертьфинала. Первое место выиграла ветеран итальянского фехтования, олимпийская чемпионка Барселоны-92 Джованна Триллини. Интересно, что на следующий день после личного турнира знаменитая фехтовальщица отметила свой 38-й день рождения. В личном зачете Аида Шанаева выступила неудачно, проиграв в 1/16 финала своей подруге по сборной России Юлии Хакимовой 15:11.",- пояснила представитель минмолодежи Диана Туаева.

11-13 июня 2008 года Аида Шанаева выступит на заключительном этапе Кубка мира, который пройдет в Гаване (Куба). Последним предолимпийским стартом станет чемпионат Европы в Киеве (4-11 июля).

Аида Шанаева продолжает возглавлять всероссийский рейтинг рапиристов. В ее активе 183 очка. У ее ближайшей преследовательницы Виктории Никишиной 169 очков.