По состоянию на сегодня, 22 мая, в Псковской области зарегистрировано шесть случаев заражения клещевым энцефалитом, один из заболевших - ребенок. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, пять случаев заболевания клещевым энцефалитом зарегистрированы в Пскове, один - в Псковском районе. По его словам, за прошедший период текущего года в бактериологических лабораториях ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области" и филиалах центра в городе Великие Луки, Великолукском, Новосокольническом, Куньинском, Локнянском районах исследовано 166 снятых с людей клещей. У четырех из них (это 2,4% от общего числа) обнаружен вирус клещевого энцефалита. Положительные результаты выявлены у клещей, которые были обнаружена на теле людей в Островском (в лесном массиве озера Гороховое) и Псковском районов.

В случаях, когда исследовать клещей на наличие вируса не представляется возможным, проводится исследование крови на антиген вируса клещевого энцефалита. Всего за истекший период 2008 года было исследовано 73 сыворотки, все результаты отрицательные.

Общее количество зарегистрированных в этом году в Псковской области случаев укуса клещами равняется 1491. Из них 465 детей (31% от общего числа обратившихся). Из общего числа пострадавших сдали на анализ клеща или кровь 239 человек, то есть 16%.

В Пскове по поводу укуса клещами с начала года к специалистам обратился 461 человек, из них 140 детей, то есть 30,3%. Серопрофилактика проведена 37 детям.

Сергей Никифоров подчеркнул, что по-прежнему наибольшее число контактов с клещами приходится на лесные массивы вокруг садоводческих товариществ Кебь, Черняковицы и Яблонец. Отмечены также присасывания клещей в городской черте: на улицах Звёздная, Труда, Инженерная, в Крестовском и Черёхинском лесах.