В 2007 году в Ярославской области валовой выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников составил 78 тыс. тонн, что на 5% больше, чем в предыдущем году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 22 мая заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области Галина Логинова.

"Из общего количества выбросов газообразные и жидкие вещества составили 74 тыс. тонн (95%), твердые - 4 тыс. тонн (5%). Существенный вклад в загрязнение воздушной среды вносят организации города Ярославля (из-за высокой концентрации экологически опасных промышленных производств). За 2007 год от стационарных источников Ярославля в атмосферу поступило более 46 тыс. тонн вредных веществ, что составило 60% от выбросов по области в целом", - пояснила Галина Логинова.

По ее словам, функционирующими на предприятиях области очистными сооружениями уловлено и обезврежено в 2007 году более 61 тыс. тонн загрязняющих веществ (на уровне 2006 года). Твердых веществ уловлено и обезврежено 24 тыс. тонн (85% от выброшенных), жидких и газообразных - 39 тыс. тонн (35%). В 2007 году в организациях области утилизировано более 35 тыс. тонн (58%) уловленных в процессе производства выбросов.