За время действия в Воронежской области национального проекта "Здоровье" учреждения здравоохранения получили 734 единицы диагностического оборудования на сумму 604,7 млн рублей и 226 автомобилей скорой медицинской помощи на сумму 152 миллиона рублей. На дополнительные ежемесячные выплаты медицинским работникам из федерального и регионального бюджетов было направлено 695,4 млн рублей. Об этом, как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Ирина Плотникова, шла речь на совещании у главы области.

В рамках национального проекта "Образование" за два года в сельские школы области за счет средств центра и регионального бюджета поступило 102 школьных автобуса. Сегодня в школах области на 100 учащихся приходится свыше четырех современных компьютеров. Это один из самых высоких показателей в стране. Победителям конкурса - 94 школам области, внедряющим инновационные общеобразовательные программы, выплачено по одному миллиону рублей. Денежное поощрение по 100 тысяч рублей получили 318 лучших педагогов области.

В 2007 году в регионе в рамках проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в области и Воронеже введено в эксплуатацию 972,8 тысяч квадратных метров жилья. К 2010 году поставлена задача довести объемы строительства в городе Воронеже до 1,4 млн квадратных метров в год. Особое внимание в районах области будет уделяться строительству малоэтажного жилья.

Приросту в области продукции животноводства на 11,3% способствовал комплекс мер, реализуемых в рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Анализируя ход приоритетных национальных проектов, губернатор Владимир Кулаков подчеркнул, что поставленные президентом России Дмитрием Медведевым задачи по реализации приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, жилищного строительства и агропромышленного комплекса являются ключевыми в процессе повышения качества жизни граждан и социального самочувствия общества.