В Самарской области возбуждено, расследовано и передано в суд уголовное дело за дачу ложных показаний, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области. Обвиняемые - Ирина Хурякова и Александр Раскрут, выступавшие свидетелями по другому уголовному делу - притоносодержанию.

Уголовное дело в отношении притоносодержателей Александра Рузанова и его сожительницы Ирины Александрушкиной было возбуждено следственным отделом Похвистневского МРО УФСКН РФ по Самарской области в начале этого года. Согласно материалам уголовного дела, Александрушкина и Рузанов в составе преступной группы организовали по месту своего проживания притон для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы - ацетилированного опия и экстракта маковой соломы. В отношении Александрушкиной и Рузанова было возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 и 232 УК РФ - сбыт наркотических средств и организация притона для потребления наркотических средств. Суд полностью согласился с доказательствами обвинения, признал Александрушкину и Рузанова во вменяемых им преступлениях, назначив наказание в виде лишения свободы: Ирине Александрушкиной - 6 месяцев, а Александра Рузанова - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Свидетелями по данному уголовному делу проходили в том числе и Ирина Хурякова с Александром Раскрутом. В день, когда были задержаны притоносодержателям нагрянули наркополицейские, они находились в квартире в состоянии наркотического опьянения. На предварительном следствии оба свидетеля показали, что действительно приехали из соседней области в Похвистнево, чтобы употребить опий. Однако на суде оба свидетеля резко изменили показания. В отношении лжесвидетелй было возбуждено уголовное дело по ст. 307 УК РФ - дача заведомо ложных показаний. В настоящее время уголовное дело передано в суд. Ст. 307 УК предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, административных арест на срок до 3 месяцев либо штраф до 80 тыс. рублей.