В Казахстане в мае 2009 года планируется приступить к реконструкции автодорожного транзитного коридора "Западная Европа - Западный Китай". Завершить данные работы планируется в ноябре 2012 года, сообщает "Тяньшаньнет".

Генподрядчики будут определены в апреле следующего года. Общая стоимость проекта на казахстанской территории составляет 900 млрд тенге (более $7,4 млрд). Данные средства будут выделены из бюджета Казахстана.

Протяженность коридора "Западная Европа - Западный Китай" составляет 8 445 км, в том числе по Казахстану - 2 787 км. По прогнозу министерства транспорта и коммуникаций Казахстана, среднегодовой суммарный экономический эффект от реализации проекта составит 55 млрд тенге без учета уровня инфляции. Реализация данного проекта позволит переориентировать транспортировку части китайских товаров с морского транспорта на автомобильный, а также привлечь транспортные потоки из стран Центральной Азии. По прогнозу минтранскома Казахстана, при реализации проекта объемы автомобильных перевозок через территорию Казахстана по данному коридору возрастут с 900 тыс. тонн до 3,5 млн тонн.

Предполагается, что дорога пересечет китайско-казахстанскую границу в районе контрольно-пропускного пункта Хоргос, затем пройдет через все южные области Казахстана и через Актобе выйдет в Оренбургскую область России.