По информации из конфиденциальных источников стало известно, что Валерий Мельников, кандидат на пост мэра города, намерен пригласить в Норильск своих иностранных коллег по профсоюзному движению. Речь идет о Гае Райдере, генеральном секретаре Международной Конфедерации профсоюзов и Фреде Хиггсе, генеральном секретаре Международной Федерации химиков, энергетиков и горняков. Эти господа уже хорошо известны в Норильске. Зарубежные профлидеры направляли обращения к президенту РФ по поводу имеющихся нарушений прав трудящихся в ходе недавно завершившегося конфликта между лидерами профдвижения и руководством "Норильского никеля".

По информации норильской "Желтой интернет-газеты", иностранные гости, помимо безусловной моральной поддержки, окажут профлидеру и финансовую помощь. По данным из аппарата Мельникова, сейчас активно изучается возможность привлечения для выборной кампании зарубежных и российских PR-агентств. В их числе такие именитые агентства, как Baradino & Partners, Edelman PR Worldwide. Иностранный десант будет усилен известными специалистами по черному "пиару" из уральского агентства "Бакстер групп" - Олегом Матвейчевым, Дмитрием Гусевым и другими.

Мы уже сообщали, что, по имеющейся информации, именно уральские политтехнологи занимались кампанией Александра Усса на недавних выборах губернатора Красноярского края. Выбор Мельникова, надо полагать, будет зависеть от объемов финансовой и идеологической помощи, которую ему окажут зарубежные коллеги по профдвижению.