Как пообещал на пресс-конференции в ОАО "Каббалкэнерго" его управляющий Владимир Жамборов, это произойдет тогда, когда вторая очередь каскада Нижне-Черекских ГЭС будет введена в эксплуатацию. Необходимость завершить строительство данного объекта диктуется не только экономическими причинами. Главное в том, что при наличии еще одной работающей гидроэлектростанции зависимость республики от цены, установленной на федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощности резко снизится, кроме того, функционирование построенной Аушигерской ГЭС будет более эффективным.

Как стало известно ИА REGNUM, на строительство Верхней гидроэлектростанции уже есть некоторые средства. 100 миллионов рублей поступили от РАО "ЕЭС России", еще 98 млн. рублей включены в инвестиционную составляющую при выработке тарифа, 100 млн. рублей будет получено от правительства КБР, 50 млн. рублей выделит "Каббалкэнерго".

На объекте приступили к началу подготовки строительства: возобновлена проходка тоннеля, ведутся линии, начинается возведение водозаборных сооружений.

На вопрос о том, поможет ли ввод в эксплуатацию новой электростанции снизить тарифы на электроэнергию, В. Жамборов ответил: "Чем больше выработка электроэнергии собственными генерирующими мощностями, тем выше вероятность снижения установленных тарифов. К примеру, тарифы, которые были определены первого февраля 2003 года, удалось снизить на 10 копеек с учетом выработки электроэнергии Аушигерской ГЭС. С вводом в эксплуатацию новой ГЭС тариф будет еще ниже".