Сегодня, 22 мая, в столице Таджикистана - Душанбе создана Коалиция общественных объединений "От равенства юридического - к равенству фактическому", сообщает корреспондент ИА REGNUM. В состав коалиции вошли представители около 40 женских неправительственных организаций.

Как отметила на церемонии презентации председатель общественного фонда "Панорама" Татьяна Бозрикова, основная цель организации коалиции заключается в усилении вклада и влиянии общественных объединений на выполнение рекомендаций комитета ООН по Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и продвижении гендерного равенства в Таджикистане на основе их консолидации.

Выступившие участники церемонии отметили, что среди основных направлений плана действий Коалиции будут усиление координации действий между общественными объединениями и госструктурами, мониторинг и оценка гендерной политики и совершенствование законодательства, временные специальные меры для продвижения женщин, преодоление гендерных стереотипов, равный доступ к образованию, земле, медицинским услугам, а также преодоление насилия в отношении женщин, развитие женского предпринимательства и повышение экономической активности женщин.