В 2008 году ОАО "Кузбассэнерго" направит 26,4 млн рублей на финансирование приоритетных национальных проектов в сфере образования, здравоохранения и жилищного строительства, реализуемые на территории Кемеровской области. Дополнительно 17,75 млн рублей будет выделено на другие социально-важные мероприятия в качестве спонсорской и благотворительной деятельности. Как 22 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью энергокомпании, такие суммы прописаны в Соглашении о социально-экономическом сотрудничестве на год, подписанном 21 мая между компанией и администрацией региона.

Соглашение предусматривает также ряд мер, направленных на дальнейшее улучшение условий труда тружеников компании, индексации в течение года до 15% заработной платы, оказанию материальной помощи пенсионерам и их амбулаторно-поликлинического обслуживания. Суммарно затраты ОАО "Кузбассэнерго" по всем социальным статьям в рамках подписанных соглашений составят 83,35 млн рублей.

Стороны оценивают роль энергетики как одну из ведущих в экономике региона и с учетом перспектив роста добычи каменного угля, энергоемкости металлургии, химической промышленности, транспорта считают целесообразным ускоренными темпами развивать электроэнергетику Кузбасса, превратив его из энергодефицитного в энергоизбыточный регион Сибири. В свою очередь это даст импульс к дальнейшей реализации приоритетных национальных и региональных проектов, развитию других отраслей промышленности, обеспечит рост валового регионального продукта.

В 2008 году в рамках реализации инвестиционной программы ОАО "Кузбассэнерго" планирует ввести в работу два новых турбоагрегата общей установленной мощностью 132 МВт: турбину на Ново-Кемеровской ТЭЦ мощностью 120 МВт и турбину на Кузнецкой ТЭЦ мощностью 12 МВт. При этом все вводимые мощности будут работать на углях Кузнецкого угольного бассейна. Продолжатся работы по проектированию и строительству тепломагистралей для обеспечения устойчивого теплоснабжения вновь вводимого и существующего жилищно-коммунального комплекса городов Кемерова и Новокузнецка. В числе первоочередных - окончание строительства теплотрассы от Кемеровской ТЭЦ в Рудничный район областного центра с вводом в 2008 году второй очереди объекта.

Администрация Кемеровской области в свою очередь будет оказывать содействие в экономическом и социальном развитии предприятий ОАО "Кузбассэнерго", расположенных на территории региона.