Семь психиатрических учреждений Таджикистана получили электрогенераторы для использования во время перебоев с обеспечением электроэнергией. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Обществе красного полумесяца Таджикистана (ОКПТ).

Как отметила информационный сотрудник ОКПТ Мадина Сайфидинова, генераторы приобретены в рамках реализации проекта "Оказание экстренной помощи населению, пострадавшему от заморозков, путем обеспечения психиатрических больниц генераторами и топливом к ним", которое финансировалось нидерландским Красным крестом, Гуманитарным департаментом Еврокомиссии (ЕСНО). По словам источника, мощность каждого генератора 40 кВт. Кроме того, все психиатрические учреждения к наступлению осенне-зимнего сезона получать дизельное топливо для работы этих генераторов.

Сайфидинова также отметила, что в настоящее время в Таджикистане функционируют семь психиатрических учреждений, которые одновременно могут обслуживать более 1 тыс. пациентов. В течение всего года услугами этих больниц пользуются более 5 тыс. больных.