Около 18 тысяч выпускников 11-х (12-х) классов, в том числе девять тысяч выпускников школ Воронежа, принимают участие в едином государственном экзамене в этом году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области.

В соответствии с Положением о проведении единого государственного экзамена в Воронежской области, утвержденного главным управлением образования, ЕГЭ в 2008 году проводится по следующим предметам: математика, русский язык, физика, химия, биология, география, история России, обществознание, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий). ЕГЭ проводится путем совмещения государственной (итоговой) аттестации и вступительных испытаний в вузы и средне-специальные учебные заведения в единые сроки: май-июнь 2008 года.

16 мая выпускники сдавали экзамены по предметам "иностранный язык" и "информационно-коммуникационные технологии" (информатика), 19 мая - по химии и обществознанию. Сегодня, 22 мая, проходит экзамен по истории России и физике. 26 мая выпускники сдают географию, биологию и литературу, 29 мая - русский язык, 4 июня - математика. 10 и 11 июня экзамены по русскому языку, химии, физике, биологии, географии, математике, литературе, обществознанию, истории, иностранным языкам и ИКТ смогут сдать те школьники, кто не смог принять участие в экзаменах в установленные сроки по уважительным причинам.

Второй год в Воронежской области проводится государственная (итоговая) аттестация выпускников девятых классов, освоивших образовательные программы основного общего образования, в так называемых "условиях независимого оценивания". В 2008 году в "условиях независимого оценивания" выпускники девятых классов сдают предметы: русский язык (8434 чел.), алгебру (8864 чел.), биологию (913 чел.), физику (496 чел.). Всего из 19,5 тыс. выпускников девятых классов в условиях независимого оценивания сдают экзамены 18,7 тыс. человек.