Ситуация по заболеваемости клещевым энцефалитом населения Курганской области остается напряженной. В 200 году число заболевших клещевым вирусным энцефалитом в сравнении с 2006 годом увеличилось в 1,3 раза и достигло 105 случаев, зарегистрирован один летальный исход в Варгашинском районе, сообщили 22 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Ежегодно в лечебно-профилактические учреждения области по поводу укуса клеща обращаются 4 000-6 000 человек. Укусы клещей регистрируются на всех административных территориях. К сожалению, не более 50% взрослых и 80% детей, укушенных клещами, получают иммуноглобулин, который позволяет предотвратить развитие возможных от укуса заболеваний.

С начала 2008 года с укусами клещей обратилось 1 614 жителей области, из которых 313 - дети. Зарегистрировано три случая заболевания клещевым энцефалитом. С подозрением на заболевание - 16 человек. Привитость населения, проживающего в очагах клещевого энцефалита, остается низкой - порядка 50%.

Отмечается рост численности клещей на ранее благополучных территориях Целинного, Сафакулевского, Петуховского, Звериноголовского районов, в связи, с чем возрастает риск заражения клещевым вирусным энцефалитом. Акарицидные обработки проводятся недостаточно, из-за отсутствия финансирования.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией Главным государственным санитарным врачом по Курганской области Александром Карповым издано постановление "О совершенствовании мероприятий по профилактике клещевого вирусного энцефалита в Курганской области", где рекомендовано главам муниципальных образований области изыскать возможность выделения дополнительных финансовых средств для проведения населению иммунизации и серопрофилактики против клещевого энцефалита, своевременного осуществления мероприятий и обработок на территориях летнего оздоровительного отдыха детей и взрослых, парковых зон, садоводческих кооперативов и пр.