Администрация города-курорта Пятигорска (Ставропольский край) подготовила проект модернизации трамвайной транспортной сети города-курорта, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 22 мая директор пятигорского МУП "Городской электрический транспорт" Анатолий Куренной.

По его словам, "речь идет о 500-600 млн рублей, которые необходимо вложить в развитие экологически чистого транспорта в Пятигорске". Проектом предусматривается обновление подвижного состава, проведение капитального ремонта путей и контактной сети, а также запуск новой подстанции и модернизация депо.

Куренной сообщил, что в Пятигорске на линии ежедневно выходит 44 трамвая, которые перевозят более 80 тыс. пассажиров в день. Срок эксплуатации вагонов, который максимально составляет 16 лет, исчерпан, поэтому в обновлении нуждается практически весь подвижной состав.

В настоящее время правительство Ставропольского края ведет переговоры с производителями узколинейных трамваев о возможности крупной поставки. Однако поставщик еще не выбран, поскольку не определены источники финансирования. Проект модернизации трамвайной транспортной сети города-курорта находится на рассмотрении в Минэкономразвития и Минпромышленности Ставропольского края.