Сегодня в Законодательном собрании края состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике и собственности под председательством Всеволода Севастьянова. Первоначально члены комиссии рассмотрели проект постановления Законодательного собрания края о согласовании реорганизации краевого государственного унитарного предприятия "Птицефабрика "Березовская". Специально для обсуждения данного вопроса на заседание комиссии были приглашены директор КГУП "Птицефабрика "Енисейская" Виктор Чуркин, руководитель КГУП "Птицефабрика "Березовская" Олег Шитиков, и главы Сухобузимского и Березовского районов.

По словам Всеволода Севастьянова, проблема птицепрома очень актуальна для экономики края. Он считает, что при слиянии стабильного хозяйства, в данном случае - это КГУП "Березовская", с кризисным, главное - не нанести экономический урон хозяйству, которое крепко стоит на ногах.

Начальник Главного управления продовольственных ресурсов потребительского рынка администрации края Александр Казачков, который проводил оценку целесообразности слияния птицефабрик "Березовская" и "Енисейская", сообщил, что в данный момент кризисное хозяйство (КГУП "Енисейская") не владеет достаточным количеством оборотных средств. За последние годы на птицефабрике резко сократилось поголовье птиц. В 2002 году было произведено 35890 тысяч штук яиц, мяса - 167 тонн, что значительно ниже, по сравнению с показателями 2001 года. Кроме того, производственные мощности на фабрике загружены всего на 35%. Кредиторская задолженность птицефабрики "Енисейская" составляет 52 миллиона рублей, в том числе - заработная плата работникам за три месяца текущего года - 2,5 миллиона рублей, а также имеется задолженность по налоговым отчислениям - 2,8 миллиона, нет денег для погашения кредитов перед банковскими структурами. После изучения экономической ситуации на предприятии, Казачков пришел к выводу, что единственный выход для "Енисейской" птицефабрики - войти в состав "Березовского" птицепрома.

После заслушивания докладов руководителей хозяйств Олега Шитикова и Виктора Чуркина, которые предварительно уже достигли согласия в вопросе слияния двух птицефабрик, краевые парламентарии также дали "добро" на осуществление этого проекта и вынесли вопрос на сессию Законодательного собрания края, которая назначена на 4 апреля.