Волгоградскому трамваю исполняется 95 лет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, празднование юбилея будет проходить 29 - 30 мая. К дате приурочена международная конференция "Совершенствование методов корпоративного управления предприятиями общественного транспорта и реформирование городского транспортного комплекса".

Участниками станут руководители Министерства транспорта РФ, крупных транспортных компаний, а также представители научных кругов России, Чехии, Германии. На конференции будут обсуждаться вопросы развития городского рельсового транспорта, модернизации транспортного комплекса Волгограда, а также проблемы регулирования тарифов на общественном транспорте, экологии и другие.

Напомним, впервые трамвай появился в Царицыне в 1913 году. В 1970 году Волгоград, как один из важнейших промышленных и культурных центров страны, стал первым городом, где началось строительство скоростного трамвая. В 1984 году было открыто постоянное движение его на участке от тракторного завода до Площади Чекистов.

В настоящее время протяженность линий в границах Волгограда составляет 131 км, количество подвижного состава - 330 единиц. По объему пассажироперевозок МУП "Метроэлектротранс" среди транспортных предприятий городов-миллионников находится на третьем месте по объемам эксплуатационной работы и перевозит около 600 тысяч человек в сутки.