Глава Красноярска Петр Пимашков 22 мая встретился с Александром Сёминым - первым красноярцем, ставшим чемпионом мира по хоккею с шайбой.

Напомним, воспитанник красноярского хоккейного клуба "Сокол", нападающий сборной России по хоккею с шайбой на последнем чемпионате мира в Канаде, который завершился триумфом российской сборной, Александр Сёмин набрал 14 очков (6 голов и 8 передач). Две шайбы красноярец забил в финале, который завершился победой сборной России над Канадой со счетом 5:4.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, Петр Пимашков от имени всех красноярцев поздравил Сёмина с выдающейся победой и пожелал ему новых побед во славу России и Красноярска. "Спорт всегда был и будет объединяющим всех горожан фактором, - сказал Пимашков. - Такие победы в хоккее дают повод гордиться за страну и город, который представляет спортсмен. Надеюсь, скоро у нас появится новое поколение чемпионов".

Отметим, на встрече с мэром присутствовали и родители Александра Сёмина. Петр Пимашков пригласил чемпиона мира по хоккею на празднование 380-летия Красноярска и подарил семье Сёминых именные часы, а также уникальный символ города - золотой герб.

В ответном слове отец чемпиона мира, он же его первый тренер, выразил надежду, что победа даст новый толчок к развитию хоккея в Красноярске. Глава города дал поручение подготовить документы для внесения имени Александра Семина в "Золотую книгу города Красноярска". Этой чести удостаиваются самые выдающиеся жители, внесшие значительный вклад в развитие города. "Золотая книга Красноярска" впервые будет представлена в дни празднования 380-летия города.