Финал Лиги чемпионов между "Манчестер Юнайтед" и "Челси" стал самым дорогим в истории футбола. Вокруг поединка на московском стадионе "Лужники" между чемпионом и вице-чемпионом Англии в общей сложности "крутилось" свыше 200 млн. фунтов стерлингов (более $400 млн) - это призовые деньги, расходы и доходы телевидения.

"Оба соперника гарантировали себе не менее 115 миллионов фунтов, - сказал профессор Саймон Чедвик, директор Международного университета спортивного бизнеса, информирует "Террикон". - Победитель получит 85 млн. фунтов призовых плюс еще различные коммерческие бонусы, которые для проигравшего составят минимум 30 млн".

"Это не только большой футбол лучших европейских команд, но, ожидается, что он станет самым дорогим матчем с экономической точки зрения. Совокупное движение средств составит более 210 миллионов фунтов", - считает Чедвик.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Москва за счет финала Лиги чемпионов, согласно данным MasterCard, получит 44,5 миллиона евро. Победитель Лиги чемпионов - "Манчестер Юнайтед" получит 108 миллионов евро, а проигравшая команда ("Челси") - 38 миллионов евро. По оценкам экономистов, предыдущий финал ЛЧ в 2007 году Афинам "стоил" всего 18 млн. фунтов, а "Милан" за победу над "Ливерпулем" (2:1) заработал около 67 млн. фунтов.

Напомним, что финал самого престижного европейского клубного турнира проходил в Москве впервые. На матче присутствовали 65 тысяч болельщиков, в том числе 42 тысячи фанатов английских клубов, прибывших в Россию из Англии. Представители УЕФА отметили хорошую организацию игры и качество нового газона на поле московского стадиона.

Обладатель Кубка УЕФА - петербургский "Зенит" - встретится с "Манчестер Юнайтед" в матче за Суперкубок Европы 29 августа в Монако.