На заседании экспертно-аналитического совета при главе администрации Архангельской области, темой которого была эффективность использования лесного фонда, президент группы компаний "Титан" Владимир Крупчак заявил, что главной проблемой лесопромышленного комплекса является очень слабая технология лесозаготовки. Леспромхозы с существующей в России системой лесозаготовки могут функционировать лишь как планово убыточные предприятия. Необходим переход на современные западные схемы - вахтовый метод лесозаготовки с использованием современной западной техники. Также существует острая проблема кадров, большой износ техники, проблема неправомерной аренды лесных участков, которую невозможно отменить в судебном порядке. Строительство новых лесовозных дорог не ведется, поэтому древесина из делянок на нижние склады вывозится порой за 200-300 км., отметил Крупчак.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского ЦБК, несмотря на суровую зиму и высокий уровень снега в лесах области, за два месяца 2003 года леспромхозы группы компаний "Титан" заготовили 329,5 тыс. куб. метров древесины, 40% которой получил АЦБК. Кроме того, лепромхозы группы обеспечивают 3 лесозавода (Шалакушский в Няндомском районе, а также Цигломенский и лесозавод N25) в Архангельске. За три года, с 2000-го по 2002-й, группа "Титан" поставила в свои леспромхозы 4 импортных лесозаготовительных комплекса. Первый из них, начавший работу в Усть-Покшеньгском ЛПХ (Пинежский район) в марте 2000 года, уже заготовил почти 150 тыс. куб. м. древесины. Эффективно работают аналогичные комплексы в Сийском леспромхозе и ОАО "Шалакушалес".

Для увеличения лесозаготовки Архангельский ЦБК заключил в начале 2003 года контракт на поставку 11 лесозаготовительных комплексов "Катерпиллар", один из которых уже доставлен в Архангельск. В 2003 г., когда все комплексы приступят к работе, собственные леспромхозы "Титана" увеличат заготовку древесины до 2 млн. кубометров.

Краткая справка. Группа "Титан" основана в 1990 году. В группу сегодня входит Архангельский ЦБК, три лесопильных завода, семнадцать лесозаготовительных предприятий, два завода по производству картонной упаковки в Мурманске и в Подмосковье, логистические предприятия, многочисленные предприятия сферы обслуживания (в том числе крупнейшие в Архангельске универмаг и супермаркет, туристический комплекс "Малые Карелы", гостиницы, рестораны и т.д.). Годовой оборот всех предприятий группы - более 600 млн. долларов. Сегодня в группе трудятся около 25 тысяч человек.