Правительство Кировской области в 2008 году впервые проводит региональный конкурс среди бюджетных учреждений на получение грантов для реализации социально значимых проектов. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте экономического развития.

По условиям конкурса, данные проекты должны быть направлены на совершенствование бюджетных услуг, снижение их затратности, повышение качества и на достижение социально значимых результатов. На конкурс принимаются проекты (программы) областных государственных и муниципальных бюджетных учреждений.

Как отмечают в департаменте, в конкурсе будут оцениваться масштабность и комплексность проекта, его адресный характер, возможность применения в деятельности иных бюджетных учреждений после использования гранта, достижение значимого результата и т.д.

Грантодателями конкурса выступают областные департаменты культуры и искусства, образования, здравоохранения, социального развития. Правительством области утверждён перечень по 9 номинациям конкурса и объём грантовых денежных средств по каждой номинации на 2009 год.

В частности, это следующие номинации: инновационное развитие в сфере культуры и искусства (200 тыс. рублей), сохранение материального историко-культурного наследия региона (900 тыс. рублей), организационная модель предоставления современных диагностических услуг на базе передвижного медицинского комплекса (18,3 млн. рублей), организационная модель межмуниципального взаимодействия по оказанию медицинских услуг на примере услуги по диагностике гипертонических заболеваний(1 млн. рублей), профильная школа (2 млн. рублей),модель организации предшкольного обучения детей 5- 6-летнего возраста (1,2 млн. рублей) подсобное хозяйство образовательного учреждения (1,2 млн. рублей),социальное партнёрство как гарант успеха профессионального образования (1 млн. рублей), социальная работа с детьми-инвалидами (270 тыс. рублей).