Капитальный ремонт коммунального моста через реку Томь в Томске планируется окончить на два месяца раньше указанного срока - не 1 ноября 2008 года, как предполагалось ранее, а 1 сентября. ОАО "Томскгипротранс", осуществляющее надзор за ходом проведения ремонтных работ, уверяет, что сокращение сроков не скажется на качестве ремонта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 мая в комитете по информационной политике горадминистрации, основной сложностью ведения ремонтных работ является отсутствие у моста документации, которая была не оформлена в 1973 году во время сдачи моста в эксплуатацию.

Также проблема возникает и с проектно-сметной документацией на капитальный ремонт моста. Она была выполнена 5 лет назад, и теперь компании-подрядчику приходится принимать некоторые технические решения в оперативном порядке.

Из бюджета Томска на капитальный ремонт моста в 2008 году было выделено 148 млн рублей. По словам и.о. мэра Томска Николая Николайчука, для бюджета города это "очень болезненная сумма". "Сумма огромная, но другого выхода не было - идея с платным проездом по мосту не выдерживала никакой критики. А начать реконструкцию в 2008 году было необходимо - если бы мы к нему не приступили сегодня, завтра мост стал бы угрозой безопасности людей", - уточнил Николайчук.

Однако суммы в 148 млн рублей недостаточно: для окончания работ в 2008 году требуется дополнительно около 55 млн рублей. По словам Николайчука, сейчас администрация города и городская дума ищут эти средства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на весь период проведения ремонтных работ коммунального моста города открытой остается только одна полоса, движение по ней грузового транспорта ограничено.