В Кировской области для повышения качества и результативности среднего образования начнется процесс укрупнения школ. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте образования.

Как отмечают в департаменте, по поручению губернатора области Николая Шаклеина в облправительстве идёт работа над областной целевой программой "Развитие образования Кировской области" на 2009-2013 годы. Уже разработана концепция программы, в которой идёт речь о создании условий для перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты, сохранении доступности и качества образовательных услуг.

По данным департамента, сегодня в области насчитывается 418 средних школ, в старшем звене которых учатся чуть более 14 тыс. человек. Более чем в половине школ наполняемость старших классов колеблется от 2 до 15 человек. В ближайшие годы число учеников в выпускных классах средних школ станет ещё меньше. Сокращение числа обучающихся привело к снижению педагогической нагрузки учителей. Продолжается процесс старения педагогических кадров.

Поднять среднее образование на качественно новый уровень возможно путём концентрации ресурсов, подчеркивают в департаменте. В связи с этим назрела необходимость реорганизации сети средних общеобразовательных школ. Органам местного самоуправления нужно начать процесс укрупнения школ, направленный прежде всего на то, чтобы у каждого старшеклассника была возможность получить качественное среднее образование.

Данная работа будет вестись с каждым районом, по каждой конкретной школе. При этом ни одна из существующих средних школ не будет закрыта, речь идёт о преобразовании их в основные школы. Поэтапно, в течение 2-3 лет, в области планируется создать опорную сеть из крупных средних общеобразовательных школ, оснащённых современным учебным оборудованием, с сильным педагогическим составом, с наполняемостью классов в соответствии с образовательным стандартом не менее 25 человек. Для ребят будут организованы перевозка или проживание. При этом предполагается усилить государственное влияние в сфере образования, повысив статус средних муниципальных школ до областного подчинения.

По информации департамента, уже к 1 сентября 2009 года в каждом районе должна быть создана хотя бы одна крупная средняя школа, оснащённая необходимым оборудованием, укомплектованная педагогическими кадрами, что поможет населению понять преимущества такого обучения.