Прокуратурой Свердловской области проведена проверка по факту отравления шести детей в возрасте от двух до восьми лет медицинскими препаратами, произошедшему в начале мая 2008 года в пос. Верхняя Синячиха Алапаевского района. Об этом 22 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе проверки установлено, что причиной происшествия явилось употребление детьми препаратов "Аминазин" и "Галоперидол", содержащих нейтропный яд. Таблетки были найдены детьми, гулявшими без сопровождения взрослых, вблизи мусорных контейнеров у дома №95 по ул. Карла Маркса. Приняв таблетки за конфеты, дети употребили их, и уже спустя несколько часов были госпитализированы в медучреждение с признаками отравления. В настоящее время здоровью детей ничто не угрожает, большинство из них уже находятся дома.

В ходе проведенных проверочных мероприятий выяснено, что препараты, которые отсутствуют в свободной продаже принадлежали 46-летнему мужчине, страдающему психическим заболеванием и являющемуся инвалидов 2 группы.

Между тем, одной из причин, способствовавшей отравлению детей, стала несвоевременная уборка мусора из мусорных контейнеров. В этой связи прокуратурой в отношении главы администрации пос. Верхняя Синячиха возбуждено дело по статье 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). В адрес главы поселковой администрации внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения, не допускать их впредь и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

В отношении родителей отравившихся несовершеннолетних, не обеспечивших контроль за своими детьми, возбуждены 6 дел по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Помимо этого, прокуратурой возбуждено дело и в отношении руководителя центральной районной больницы поселка Верхняя Синячиха, который несвоевременно предоставил информацию об отравлении детей в прокуратуру.