С 1 июля в Алтайском крае ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным гражданам, которые ухаживают за такими категориями лиц, как инвалиды I группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, а также за престарелые, составят 1380 и 1440 руб. с коэффициентами 15% и 20% соответственно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 мая, в информационной группе отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю.

На сегодняшний день граждане, ухаживающие за перечисленными категориями лиц, получают 500 руб. (плюс районный коэффициент) независимо от количества человек, за которыми они ухаживают. Теперь количество человек будет учитываться.

В пенсионной фонде отметили, что если компенсационная выплата на сегодняшний день уже осуществляется жителям региона, то обращаться в управление фонда края за перерасчетом нет необходимости. Перерасчет будет произведен по имеющимся документам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 июля 2008 года указом президента Росии № 774 от 13 мая 2008 года будут увеличены ежемесячные компенсационные выплаты до 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за: инвалидом I группы; ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.