Губернатор Амурской области Николай Колесов вернулся из Москвы. Приамурье Колесов покинул еще в конце апреля. Сначала амурский губернатор ездил отдыхать в Турцию, 7 мая присутствовал на инаугурации президента России Дмитрия Медведева, а после встречался с новыми людьми в составе российского правительства, сообщает 21 мая ИА "Амур.инфо".

На одном из заседаний в российском правительстве удалось решить вопрос по компенсации ущерба жителям Овсянки. По 20 тысяч рублей в ближайшее время должны перечислить каждому пострадавшему от наводнения.

На встрече с журналистами Николай Колесов опроверг слухи о том, что он навсегда покинет Приамурье, и о том, что его могут снять с должности. Колесов подчеркнул, что намерен проработать в области долго. Что касается возбуждения уголовных дел в отношении членов команды губернатора, то вмешиваться в работу правоохранительных органов Колесов не собирается. Однако высказать свою позицию он согласился: "Вот самолет на Камчатку. Я хочу задать один вопрос: "Что, есть кто-то потерпевший, кто-то предъявлял претензии?" Да, за самолет заплатила моя дочь, и что? В одно же время на Камчатку назначили Алексея Кузмицкого, а меня - сюда... И там правительство новое, и здесь. Много вопросов у них и у нас. Мы что, всю жизнь работали в правительстве?"

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в начале мая Благовещенский городской суд временно отстранил от должности вице-премьера правительства Амурской области Гузалию Минкину и министра строительства, архитектуры и ЖКХ Андрея Белова. В отношении Гузалии Минкиной возбуждено три уголовных дела, в отношении Андрея Белова - два. По два уголовных дела в отношении чиновников заведены по 159-й статье Уголовного кодекса (ч. 3), Гузалия Минкина также стала фигурантом дела по ч. 3 статьи 285 "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия". Три из пяти дел связаны с расследованием перелета амурских чиновников на Камчатку и обратно, которое, по версии следствия, было незаконно оплачено из бюджетных средств.