Законодатели Приморья внесли изменения в краевой закон "Об организации транспортного обслуживания населения", в соответствии с которыми возмещать затраты перевозчиков на льготное обслуживание отдельных категорий граждан на городских и пригородных маршрутах будут напрямую из краевого бюджета. Как 22 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Заксобрания Приморского края, учитывая высокую социальную значимость предложенных изменений, депутаты приняли закон сразу в трех чтениях.

Закон регулирует отношения в сфере транспортного обслуживания населения, связанные с финансированием льготных поездок приморцев общественным транспортом. "Сейчас возмещение расходов автотранспортным предприятиям производится из бюджетов муниципальных образований, которые в свою очередь получают субсидии из краевого бюджета, - отметили в пресс-центре. - Эти финансовые средства компенсировали компаниям-перевозчикам затраты на предоставление 50-процентной скидки на проезд в общественном транспорте приморским льготникам. Такой вид социальной помощи населению оказывается в Приморье с 1 января 2005 года".

По словам заместителя председателя Законодательного Собрания, председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Владимира Масловского, теперь возмещать затраты перевозчиков на льготное обслуживание отдельных категорий граждан на городских и пригородных маршрутах будут напрямую из краевого бюджета. С этой целью департамент социальной защиты населения администрации Приморского края будет заключать договоры с транспортными компаниями. "Решение, которое было принято, упрощает процесс расчета с автотранспортными предприятиями, осуществляющими внутрикраевые перевозки, и приморские льготники смогут без сбоев пользоваться установленной в законодательстве скидкой на проезд в общественном транспорте", - подчеркнул он.