15 млн рублей будет направлено в 2008 году на оборудование 18 образовательных учреждений Находки Приморского края пожарными сигнализациями. Как 22 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, до конца года в рамках краевой целевой программы современные системы оповещения появятся во всех муниципальных школах города.

Как рассказала директор централизованной бухгалтерии управления образования администрации Находки Наталья Агрицкая, в 2007 году 6 млн 400 тыс. рублей из средств краевого бюджета было выделено на установку сигнализаций в девяти находкинских школах. Еще полмиллиона направила администрация города на разработку проектно-сметных документов. Системы введены в действие, а на очереди за противопожарным оборудованием стоят еще 18 муниципальных учреждений, в том числе, начальная школа в селе Душкино, начальная школа-детский сад №7 и детсад в составе школы-комплекса №25 "Гелиос".

Чтобы до конца года завершить установку сигнализаций, потребуется 15 млн рублей. На сегодняшний день администрацией Находки разработаны необходимые проектные документы и объявлен конкурс муниципального заказа по выбору подрядчика. К работам планируется приступить в июле, а завершить их к началу нового учебного года. Систему сигнализации в каждой школе в круглосуточном автономном режиме подключат к единой радиосистеме с выходом на пульт пожарной охраны и милиции. В ходе тренировок школьников и педагогов научат, как использовать новое оборудование и эвакуироваться.