Самолет Ан-28 "Корякского авиапредприятия" 21 мая выполнил первый за восемь лет перелет по маршруту Тиличики - Манилы - Тиличики (Корякия). Это был технический рейс. Самолет доставил в Манилы почту, 300 кг груза и трех специалистов, которые оценят состояние реконструированной взлетно-посадочной полосы и сделают вывод о ее пригодности к выполнению полетов по этому направлению. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 мая сообщили в правительстве Камчатского края.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM глава поселка Манилы Светлана Скревская, к прибытию самолета праздник готовили все жители поселка. "Пилотов встретили хлебом и солью. А местные старожилы, надевшие по такому случаю свои лучшие национальные наряды, устроили импровизированный обряд - сожгли в костре "эмелвит" - заячий пух. Это обряд является обрядом благословения. Манильцы дали свое "добро" начинаниям краевых властей, которые ведут работу по восстановлению регулярного авиасообщения с Пенжинским районом, куда до сегодняшнего дня можно было долететь лишь на вертолете. Встречать самолет собралось очень много людей, все аплодировали, когда самолет приземлился. Некоторые даже плакали. У нас в поселке есть дети, которые вообще еще не видели в своей жизни самолет. Это большая радость для нас", - сказала глава поселка.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что аэропорт в Манилах не принимал самолеты уже около восьми лет. Сейчас взлетно-посадочная полоса здесь приведена в надлежащее состояние, установлены знаки безопасности.