В Сахалинской области по состоянию на 19 мая 2008 года право на получение дополнительного лекарственного обеспечения имеют более 19 тысяч человек. В первом полугодии от уполномоченной компании ЗАО "РОСТА" в регион поступило лекарственных средств на сумму 48,3 миллиона рублей по 650 торговым наименованиям. Как 21 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, об этом заявил замначальника областного департамента здравоохранения Александр Лазарев в ходе всероссийского селекторного совещания по дополнительному льготному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан.

По словам заместителя начальника областного департамента здравоохранения, проблем с поставками препаратов не отмечено.

Александр Лазарев также сообщил, что в островном регионе, по решению губернатора Александра Хорошавина, принят ряд мер для обеспечения лекарствами некоторых категорий федеральных льготников. Вышло специальное постановление администрации Сахалинской области, согласно которому участникам Великой Отечественной войны, больным бронхиальной астмой, эпилепсией, болезнью Паркинсона, сахарным диабетом и онкологическим больным, по заключению врачебной комиссии, могут отпускаться лекарственные средства за счет региональных средств.

Как отметил заместитель начальника департамента здравоохранения, на дополнительное лекарственное обеспечение в регионе в этом году выделено 126 миллионов рублей из областного бюджета. Сумма федеральных средств на приобретение лекарств для льготников составляет 96,8 миллионов рублей, и по обеспечению некоторых категорий больных, которым требуются дорогостоящие препараты, ощущается существенный дефицит финансирования. Александр Лазарев подчеркнул, что данная проблема в регионе должна решаться при поддержке федерального центра.