Инцидент с подрывами автобусов и перестрелкой в зоне грузино-абхазского конфликта в районе населенного пункта Хурча мог быть спланирован и осуществлен спецслужбами Грузии. Об этом заявил помощник командующего Коллективными силами по поддержанию мира в зоне конфликта (КСПМ) СНГ Александр Диордиев. По его словам, об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что представители грузинской прессы оказались на месте инцидента с самого начала стрельбы.

Грузинская же сторона обвиняет в произошедшем власти Абхазии. По утверждению МВД Грузии, абхазские милиционеры обстреляли группу мирных жителей, которые приехали на автобусах голосовать на выборах в грузинский парламент. Президент Абхазии Сергей Багапш утверждает, что абхазские власти никоим образом не причастны к произошедшему.

Напомним, что российские миротворцы днем 21 мая зафиксировали в Зугдидском районе Грузии стрельбу из автоматического стрелкового оружия в 500 метрах севернее населенного пункта Хурча. Были слышны и отдельные выстрелы, ориентировочно из гранатометов. В настоящее время миротворцы приступили к расследованию инцидента.