Межрегиональный общественный фонд содействия и помощи воздушно-десантным войскам "ВДВ - боевое братство", Российский союз ветеранов Афганистана и ряд губернаторов стали инициаторами новой премии "Воины Духа". "Она вручается лицам (или группам лиц), совершившим нравственные и бескорыстные поступки в защиту чести и достоинства государства или отдельной человеческой личности", так говорится в положении о награде. Попросту говоря, номинантом может стать любой сильный духом человек, который, возможно, и не подозревает, что он - самый настоящий герой.

Победителей будут определять общественный совет и оргкомитет премии. На сегодняшний день в общественный совет входят такие видные деятели России, как президент ассоциации ветеранов подразделения "Альфа" С.А. Гончаров, глава Республики Алтай М.И. Лапшин, президент группы компаний "Кинотавр", губернатор Новгородской области М.И. Прусак, министр образования РФ В.М. Филиппов, министр МВД Кабардино-Балкарской Республики Х.А. ШогеновАнатолий Гужвин. Финансирование осуществляется попечительским советом, в который вошли корпорация "Социальная инициатива", компания "МегаФон Москва", ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", международное академическое агентство "Наука", компания "А-Отель" и другие.

В Москве на праздновании 14-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, состоявшемся в конце февраля, было решено первыми представить к новой награде десантников 6-й роты Псковской дивизии ВДВ. Тогда в Аргунском ущелье погибло 83 героя, лишь шесть ребят выжили в той кровавой бойне. Они стали кавалерами ордена Мужества, а их погибших товарищей посмертно удостоили звания "Герой Российской Федерации".

Церемония награждения ребят из 6-й роты состоится в Государственном Кремлевском дворце и будет представлять собой уникальный музыкальный спектакль, который так и будет называться "Воины Духа". Подобных постановок, основанных на документальном материале с реальными героями, еще не было на отечественной сцене. В спектакле выступят звезды театра и кино.

В Астрахани региональный общественный совет премии предполагается открыть в июне. Его центром является Астраханская региональная организация инвалидов войны в Афганистане.