Сегодня, 22 мая, в Кемерове начинает работу научно-практическая конференция "Актуальные проблемы клещевых нейроинфекций", в работе которой примут участие ученые ведущих научных школ России и Западной Европы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте охраны здоровья населения Кузбасса, будут присутствовать представители Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени Чумакова (Москва), Института вирусологии университета Геттингена (Германия), Института микробиологии (Мюнхен, Германия), НИИ вирусологии РАН (Владивосток), НИИ природно-очаговых инфекций (Омск), Сибирского государственного медуниверситета Томска, НПО "Вектор" (Новосибирск), сотрудники Кемеровской медакадемии (КемГМА) и областной клинической больницы.

Как отмечают специалисты, Кемеровская область - один из наиболее активных природных очагов клещевых нейроинфекций в России. В течение последних десятилетий в регионе накоплен уникальный опыт изучения, мониторинга, профилактики и лечения клещевых нейроинфекций, который востребован не только в России, но и за рубежом. Результаты исследований отражены в публикациях в ведущих российских и мировых изданиях и признаны научным сообществом как наиболее полные и убедительные.

В конференции примут участие известные ученые-вирусологи из Германии: руководитель комплекса лабораторий Института Микробиологии (Мюнхен) профессор Герхард Доблер и директор Института вирусологии университета Геттингена профессор Франк Хуферт. Ученые посетили Кемерово не только для участия в конференции с докладами. Это рабочий визит в рамках совместного исследовательского проекта, поддержанного Министерством исследований и технологий Германии, благодаря которому в КемГМА появилось современное лабораторное оборудование, коллеги привезли сюда уникальные диагностические тест-системы и уже начали работу с ними. Хуферт и Доблер высоко оценили имеющийся в Кемерово научный и практический потенциал, отметили, что оснащение и методический уровень лабораторий соответствует современным мировым стандартам.