Скоро по всей Астрахани в домах, расположенных рядом со строительными площадками, перестанут дрожать окна, биться чашки. Не будет раздражать жителей монотонное постукивание сваезабивочной машины. Потому что появилось оборудование 21 века - первая красно-желтая сваевдавливающая машина. Ноу-хау производится в Калининграде. Пока что по всей России действует только четыре быстрых и бесшумных агрегата.

В Астрахани новая технология внедрена по инициативе мэра Игоря Безрукавникова. Поручения были даны ЗАО "Каспийский строительный консорциум" и проектному институту "Астрахангражданпроект". Подходящее оборудование было найдено в Санкт-Петербурге, куплено за 7 млн. рублей и доставлено на бульвар Победы. Там-то 20 марта и произошло торжественное вдавливание первой сваи.

Перед началом работ на счастье и удачу была разбита бутылка шампанского. А затем сваю подняли на железном тросе, подтянули под установку, заложили. И уже через 15 мин. она медленно под массой 75 тонн (реально из установки можно выжать и 80-85) начала погружаться в землю. Процесс длился всего лишь две минуты. В результате 12-метровая свая превратилась в маленький метровый столбик, торчащий над землей. При этом никакого шума, гари и вибрации. По словам заместителя мэра города С.П. Кудрявцевой, в Астрахани будет использоваться только такое оборудование. Соответствующее постановление мэра города будет подписано в ближайшее время. В нем говорится, что в районах, где строительные площадки расположены рядом с жилым фондом, будут применяться только такие машины. А уже через 3-4 года горожане нигде не услышат грохота забиваемых свай.