Сегодня, 21 мая, в Карачаево-Черкесии отмечают День памяти жертв Кавказской войны. Накануне к народам Карачаево-Черкесии обратился совет черкесского общественного движения "Адыгэ Хасэ", передает корреспондент ИА REGNUM.

"144 года прошло с момента окончания Кавказской войны - беспрецедентной в истории народов. С болью в сердце мы вспоминаем сегодня трагические события полутора вековой давности. Это не стремление ожесточить наши сердца, не стремление посеять рознь между народами. Это память великой трагедии, - говорится в обращении. - Самый величественный памятник погибшим в Кавказской войне - это память наших сердец. Пока мы помним о них, они будут жить в наших сердцах, их память не померкнет".

Сегодня в республике прошли акции памяти. В 11 часов в республиканском драматическом театре прошло собрание общественности - с участием чиновников и других уважаемых в республике людей. В 12 часов в ауле Али-Бердуковском у памятника жертвам Кавказской войны прошел траурный митинг, который завершился возложением цветов к мемориалу.

21 мая 1864 года в урочище Кбаада (ныне - Красная Поляна - у города Сочи, где теперь планируется строительство олимпийской деревни) состоялась последнее крупномасштабное сражение между адыгами (черкесами) и русской армией.

В Карачаево-Черкесии этот день официально, как день траура и нерабочий день, отмечается с 1994 года.