Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов потребовал улучшить качество ремонта региональных дорог. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, об этом он заявил на прошедшем сегодня, 21 мая, совещании, в котором также приняли участие вице-губернатор Игорь Максимов, председатель госкомитета области по дорожному хозяйству Николай Подъяблонский, председатель Счетной палаты Псковской области Марина Хохлова, руководство ГП "Дорпрогресс".

Темой обсуждения стали недостатки по произведенному ремонту дорог в прошлом году. Большинство замечаний вызвало качество работ в Пскове и особенно - в городе Великие Луки. Так, по словам Подъяблонского, в Великих Луках выявлены дефекты на всех трех отремонтированных улицах. Такие показатели, как ямочность и шелушение, составили соответственно 2% и 3% от площади отремонтированного покрытия. К качеству ремонта ряда улиц в Пскове тоже есть претензии. В Пскове ямочность отремонтированных улиц составила чуть более 1%, шелушение - 1,8 %. На устранение недостатков в обоих городах было затрачено порядка 2 млн рублей.

"Если сравнить качество ремонта на улице Инженерной в Пскове, произведенного в 2005 году, где спустя год вообще не было разрушений, нужно констатировать факт, что работы в прошлом году выполнены хуже, чем в 2005 году", - сказал губернатор.

Участники совещания проанализировали причины допущенных ошибок и меры по их устранению. Среди причин дефектов названы поздние сроки начала работ, а также нарушение технологий. По словам губернатора, стремление как можно быстрее выполнить весь объем работ сказалось на их качестве. "Произошла подмена понятий. Возможность сделать все быстро была поставлена во главу угла, в то время как необходимо делать работу в первую очередь качественно", - отметил Михаил Кузнецов. Глава региона поручил дорожному комитету составить перечень допустимых дефектов для дальнейшей работы по контролю за качеством дорог. Кроме того, он заявил о необходимости согласовывать график проведения ремонтных работ таким образом, чтобы результатом их было высокое качество автодорог.