Руководство Карелии распорядилось создать рабочую группу, которой поручено проанализировать ситуацию, сложившуюся в лесном поселке Реболы Муезерского района. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 мая, в пресс-службе республиканского правительства, поводом для создания группы послужили обращения жителей поселка в адрес губернатора, в которых люди требуют решения целого ряда социальных проблем, в частности, обеспечения бесперебойного энергоснабжения населенного пункта.

В настоящее время электроэнергия поступает в Реболы от старого дизель-генератора. В прошлом году плановое отключение электроэнергии происходило в поселке 15 раз, что в итоге составило около 40 часов отключений.

Власти Карелии выразили готовность выделить средства на приобретение нового дизель-генератора мощностью 400 кВт. Это не только обеспечит бесперебойную подачу в Реболы электроэнергии, но и работу телефонной связи. Кроме того, как отметили в республиканском правительстве, муниципалитету будет оказано содействие в разработке плана социально-экономического развития Ребольского сельского поселения и мер по увеличению занятости трудоспособного населения лесного поселка.