За 2007 год в Чечне были поставлены на учет 202 ребенка с онкологическими заболеваниями, на 52 больше, чем в 2006 году. Увеличивается и детская смертность от раковых заболеваний, в прошлом году умерли 57 детей (в 2006 году - 43), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 мая в Медицинском информационно-аналитическом центре Чечни.

Никаких условий в республике для лечения таких больных нет. Нет ни одного детского онколога, специализированных учреждений, предлагающих больным раком детям стационарное лечение. И пациентам приходится искать спасения за пределами республики. "В 2007 году 97 детей были направлены на иногороднее лечение. Больных мы направляем в основном в Ростов и Москву, реже в Махачкалу, - рассказал начальник отдела по охране материнства и детства Министерства здравоохранения Чечни Асият Ибракова. - Мы вынуждены отправлять их за пределы республики, так как у нас нет ни одного стационара, в детской больнице нет специализированных коек, оснащения и оборудования".

Больше всего случаев заболеваний фиксируется в Грозном, Грозненском и Урус-Мартановском районах, а в 2008 году - еще и в Шалинском. Чаще всего дети болеют острым лейкозом, отметила Лейла Батаева, главный внештатный гематолог Грозного.

По словам Батаевой, около 80% больных раком детей из Чечни умирают. У их родителей нет средств на лечение, а деньги, которые выделяет федеральный центр, недостаточны, подчеркнула Батаева.

Рост онкозаболеваемости специалисты связывают с экологическим фоном в республике, пострадавшим в результате войны и агрессивной нефтедобычи.

Серьезные опасения специалистов вызывает также общее состояние здоровья детей в республике. Согласно недавно проведенному республиканским Минздравом мониторингу, полностью здоровыми признаны только 24% школьников. В 2007 году родились 450 детей с патологией - на 47% больше, чем в 2006-м. Количество мертворожденных детей, однако, уменьшилось: с 258 в 2006 году до 172 в 2007-м.