Возможность участия предприятий ПМР в программах малых грантов Республики Польша, направленных на развитие инфраструктуры населенных пунктов обсуждалась 20 мая 2008 года в ходе встречи в Тирасполе вице-президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) Приднестровья Юрия Ганина с советником по экономическим вопросам посольства Польши в Молдавии Анджеем Краснодебским. Об этом сообщили 21 мая 2008 года корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ТПП ПМР.

Юрий Ганин отметил, что "в настоящее время разрабатываются два проекта по строительству водопровода в приднестровских селах Попенки и Зузулень, финансирование которых можно было бы осуществить посредством выделения малых грантов". Краснодебский, в свою очередь, выразил "готовность в рассмотрении приднестровских проектов" и предоставил перечень необходимых документов для участия в выделении малых грантов.

Участники встречи также обсудили детали предстоящего визита представителей деловых кругов Польши в Приднестровье, который состоится в третьей декаде июня 2008 года. В состав польской делегации войдут представители сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, строительства и агротуризма. В связи с этим, в адрес Торгово-промышленной палаты Приднестровья будут направлены коммерческие предложения польских предприятий для изучения возможности налаживания сотрудничества.

В ходе диалога вице-президент ТПП ПМР Юрий Ганин выступил с инициативой создания двустороннего Делового совета и подписать положение о данном совете в ходе визита польских бизнесменов в Приднестровье. Анджей Краснодебский поддержал вышеуказанную инициативу и высказал мнение о том, что "с польской стороны соучредителем Делового совета может выступить Люблинский клуб бизнеса".

Большое внимание в ходе встречи было уделено возможности участия приднестровских предпринимателей в Крыницком экономическом форуме, который пройдет с 10 по 13 сентября 2008 года в Польше. Г-н Краснодебский заверил, что "посольство Польши в Молдавии окажет содействие в участие приднестровских представителей на льготных условиях". Юрий Ганин, в свою очередь, поблагодарил польского дипломата и заявил, что "приднестровская сторона подготовит презентацию экономического потенциала республики и доклад к выступлению на данном мероприятии".

В заключение встречи стороны подтвердили намерение "о развитии более тесных отношений в целях расширения польско-приднестровского делового сотрудничества".