Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" намерена финансировать создание первого в России биотехнологического комплекса в Омской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, договорённость об этом достигнута 21 мая на встрече омского губернатора Леонида Полежаева и председателя ВЭБ Владимира Дмитриева, по итогам которой подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Омской области и Внешэкономбанком.

Государственная корпорация будет кредитовать создание в России первого биотехнологического комплекса замкнутого цикла, который будет производить около 10 видов продукции, в том числе сельскохозяйственного назначения, и биотопливо. По оценке главы Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, "это самое современное производство в России, основанное на инновационных технологиях, позволяющее обеспечить производство высокотехнологичной продукции, связанной с созданием биотоплива, производство замкнутого цикла, связанного с птицепроизводством, мясопереработкой и комбикормами".

Производство будет поставлять продукцию на внутренний рынок России, а также экспортировать ее за пределы РФ. Комплекс будет создан в Омской области. Общий объем ресурсов, необходимый на его реализацию, оценивается в 40 млрд рублей. Доля государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (ВЭБ) в виде кредитов составит примерно 20-30% от всего объема финансирования. Предприятие создается при поддержке правительства Омской области и с участием группы компаний "Титан".

Основными видами производства данного комплекса станут сельхозпродукция (в том числе переработка мяса, птицы, производство различных кислот для химической промышленности, корма, спирт - как пищевой, так и технический). Отходы будут использоваться в химическом производстве, которое станет вторым основным видом деятельности предприятия. Третьим основным видом производства станет выпуск полипропилена.

Введение в действие большинства мощностей комплекса ожидается до 2012 года. При этом до 2010 года планируется запустить производство полипропилена, а также первого этапа сельхозпроизводства по выращиванию птицы и свинины. Комплекс создаст более 5,5 тысячи рабочих мест, а налоговые поступления от его деятельности составят около 7 млрд рублей ежегодно.