По итогам работы в 2007 году Балаковской АЭС присвоено звание лучшей атомной станции России. Это уже седьмая победа балаковских атомщиков в ежегодном корпоративном конкурсе за период 1995-2007 годов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в центре общественной информации БалАЭС.

Станция - крупнейший в России производитель электроэнергии. В 2007 г. Балаковская АЭС выработала 29,96 млрд. кВт.ч электроэнергии, выполнив годовой план на 102,3%. Коэффициент установленной мощности станции (КИУМ) составил за прошедший год 85,5%. Большую роль в повышении КИУМ сыграло сокращение общей продолжительности плановых ремонтов энергоблоков на 24,7 суток. При этом был осуществлен значительный объем мероприятий по модернизации и техническому перевооружению энергоблоков и общестанционных объектов.

В 2007 году, как и в предыдущем, Балаковская АЭС вошла в число лучших атомных станций концерна "Росэнергоатом" в области безопасности. На станции успешно действуют внедренные впервые в атомной энергетике России системы менеджмента качества и экологического менеджмента, сертифицированные в соответствии с международными стандартами. На Всероссийском смотре-конкурсе Балаковской АЭС присвоено почетное звание "Лидер природоохранной деятельности в России 2007 года". В прошедшем году Балаковская АЭС стала победителем конкурса по охране труда среди предприятий энергетического комплекса Саратовской области.

Финансово-экономическое состояние Балаковской АЭС остается стабильным. Она входит в число крупнейших налогоплательщиков Саратовской области. Сумма налогов, перечисленных за 2007 г. Балаковской АЭС в бюджеты всех уровней, составляет 981, 2 млн. рублей. Станция также осуществляет обширную благотворительную деятельность, направленную на решение социальных проблем региона, поддержку ветеранов и подрастающего поколения. На эти цели в 2007 г. было направлено 13 млн. рублей.

Своей безопасной, надежной, эффективной и социально значимой работой в 2007 г. Балаковская АЭС подтвердила высокое звание лидера отечественной атомной энергетики, вносящего большой вклад в обеспечение энергетической безопасности страны.